Тема: О чём может рассказать линия? Выразительные возможности линии.
Задачи: познакомить с основным выразительным средством графики – линией. Развитие эмоционального восприятия линии и способности с её помощью вызывать у зрителя определённое эмоциональное состояние.
Материалы для работы: бумага, простой карандаш, ластик.
Ход урока.
- Организация рабочего места.
- Сообщение темы и задач урока.
- Повторение.
- Повторение о цвете. Может ли цвет говорить?
- Какие вы знаете средства выразительности художника-графика? Цвет – главное выразительное средство художника-живописца. Он работает кистью. У него есть свои приёмы работы с красками. Мы знакомы с двумя основными:
- Первый – это размывка, она применяется в акварели. Это такой способ, когда на кисть берется много воды и краска как бы размывается, растягивается кистью по бумаге.. краски при этом мягко перетекают одна в другую. Таким способом часто пользуются для изображения неба, облаков, снега, спокойного моря.
- Второй способ – это работа мазком. Этим способом работают в технике гуаши, но и акварелисты часто используют его. Мазок, как и линия, может быть очень выразительным. Есть такая профессия – маляр. Маляр большой кистью красит стены домов, и его задача выкрасить их ровно, от этого зависит качество его работы.
- Объяснение темы урока
- Мир , который нас окружает, полон разных линий. Посмотрите вокруг – вот линии, отделяющие пол от стен, стены – от потолка: они прямые, четкие, а за окном деревья с изогнутыми линиями веток. А если рассмотреть листочки на деревьях, то мы увидим, что линии, окаймляющие их , очень похожи друг на друга. Облака на небе окаймлены причудливой извилистой линией, более резкая линия очерчивает вершины гор. Карандашом и фломастером художник также может проводить различные линии. Линии могут иметь самый разнообразный характер и о многом рассказать. (пример)
2 Рассматривание репродукций. Вывод. Линия – очень большой помощник художника – она помогает ему сделать рисунки выразительными.
- СМС. Рабочая тетрадь № 1, с.16-17
- Итог урока. Уборка рабочего места.